Я против того, чтобы учить только тому, что ты сам знаешь.

1. Если человек учит только тому, что он знает, умеет, пробовал сам. То, что он передаёт? Во-первых, свой уровень блокировки (гипер) инстинктов. Во-вторых, свой векторный психотип. В-третьих, свой невроз. В-четвёртых, свою картину мира, полученную от сложения первого, второго и третьего. Адская смесь – ничего не скажешь.

Почувствовал это очень сильно, слушая лекцию одного  вообщем-то неплохого человека, но с огромным количеством кожности, помноженной на звуковиковые схемы. В итоге большая часть учеников приходит в восторг от заумности схем, а Я в ужас от их кривизны. Сегодня вот кристально ясно понял, что человек пытается так сложно и туманно донести. Сразу скажу – мой "Стиль жизни 1-2-3" на порядок проще и понятнее.

2. То, что получилось один раз, вряд ли выйдет снова. По крайней мере так же как оно было до этого. "В одну реку дважды не войдёшь". На днях в очередной раз в этом убедился. Впервые потребовал возврата денег за купленный инфопродукт. Потому что человек начал учить делать страницы приземления на собственном опыте. Раньше подобные вещи тщательно обходил, но тут что-то очень красиво написано было, да и как раз нужно делать свою

Отплевался сразу после получения архива. Во-первых, ни одного обещания не выполнено (а если только свой опыт лежит в основе, то и не выполнишь – обещания-то обобщённые). Во-вторых, сделано просто на коленке. В-третьих, свой опыт .. а у меня оказалось в папке "для разбора" этих страниц приземления в три раза больше, чем в этом курсе разбирается … Так как человек деньги вернул, имя не называю. Но общее впечатление от него – отстой полный. А с виду казалось, что и приличные вещи делает.

3. "И опыт сын ошибок трудных и гений, парадоксов друг". Никто не отменял. Да, может идея была гениальна. Но ведь не даром делают проверку лекарств на животных, потом на тестовых группах и лишь затем в широкие массы. Это только фанатичные истерички считают, что пусть лучше дохнут люди, чем умрёт сотня другая мышек, десяток свиней и пара-тройка обезьян, ну еще собак бездомных некоторое количество.

Всё равно те же самые истерички съедают мяса больше (если не сами, то те мачо, которые их трахают), чем погибает от опытов медиков. Ну в смысле вы поняли – люди друг другу приносят своими шизанутыми истериками вреда больше, чем стоят все жизни попавших в рай животных после опытов над ними учёных. А за любой методикой всегда стоит маленькое кладбище, так же как и за хорошим врачом-терапевтом.

4. Да. Вот ещё что. Личностный рост без терапии – это просто фуфло. Одна моя знакомая-психолог  до сих пор вздыхает, что психотерапевты психологов за специалистов не считают. А по мне так правильно делают. Если хочешь человеку помочь – ты в определённый момент ОБЯЗАН взять ответственность на себя и сказать как правильно и должно быть. И никаких сантиментов – "безоценочность", "как ты сам думаешь".

Хочешь помочь – значит кровь, слёзы, пот, труд. А свою "экологию" – растите у себя в питомниках. Кстати первоначальное значение термина ЭКОЛОГИЯ в психологии – учёт окружающей реальности. а психологи вместо этого что делают? Тайну того, что происходит на тренинге, !тепличные условия" … какая же тут экология?

5. Люди берут опыт, пример, знания с АВТОРИТЕТА, иначе читай с ГУРУ. Ежели ты не Гуру, какого ляда ты вообще лезешь учить. Ведь Гуру – это знающий, уверенный, что справится с чем угодно (в пределах своего гуризма разумеется), безукоризненный в этой сфере. А если ты не Гуру, то что?

Нет, есть такие гуру, которые специально флаг поднимают типа «я не гуру…» Ага, так Я и поверил – попробуй только заикнуться, что-нибудь поперёк. Либо ещё тот гуру окажется, что и обидится, и из своего пространства исключит, и гадостей наговорит. Но это ещё легко отделаешься. Хуже, если окажется, что сам-то он не местный, питерский, а вот Учитель у него (совсем труба если уже покойный) – вот он не то что Гуру, он Святой. Ну и где логика? Зачем такую маскировку разводить.

Куда честнее сказать:

Да, я Антон Монин – Гуру. Я Учитель. У меня уже есть и мааальнькое такое кладбище за плечами. И проверенные методики, доставшиеся мне от моих Учителей, отработанные мною, развитые, проверенные и на «собачках» и на живых людях. Методик кстати 11. Отличное количество – почти на все случаи жизни.

Я меняю картины мира людей, приближая их к реальности. Я сам подвергаю сомнению свои познания ежеминутно. Я учусь постоянно – каждый месяц Я прохожу не менее двух тренингов, общаюсь с несколькими десятками людей, у каждого выбирая самое лучшее – то, в чём ОН – Гуру. А ещё Я читаю десяток книг в месяц. Хотелось бы больше, но не успеваю …

И поэтому Я учу не только на своём опыте. И поэтому то, что Я делаю для конкретного человека подходит ему на 99%. Я в этом уверен. И поэтому Я не спасаю мир, а забочусь о себе, своих близких, своих клиентах, учениках и близком круге.
И вообще Я очень несовершенный, но Я – ответственный Гуру.

И если вы – Гуру, то мы с вами договоримся. Но если вы всё ещё боитесь взять на себя ответственность, разграничить сферу где вы состоявшийся профи, продолжаете прятаться за свои неврозы – короче, боитесь или не хотите сказать, что вы Гуру, пусть и на маааальнькой такой площади, то идите … утешайтесь дальше.